Изучение моделей здорового стиля жизни для мужчин

Составляющие мужского здоровья это:

  •  здоровое сердце и сосуды,
  • развитая дыхательная система,
  • устойчивая психика и крепкие нервы,
  • надежный опорно-двигательный аппарат,
  • безотказная система мочевыделения,
  • нормальный гормональный баланс,
  • крепкая иммунная защита,
  • полноценное пищеварение,
  • здоровая репродуктивная система.


Модели :

  1. Медицинская модель — полностью построена на информировании людей. Она предполагает в качестве исходного принципа — если человек знает об опасности для здоровья определенного стиля поведения, то он начинает отрицательно относиться к такому поведению и будет от него воздерживаться.
  2. Образовательная модель — суть данной модели состоит в том, чтобы оказать влияние на поведение человека в отношении своего здоровья. В основу ее положены представления о стадиях принятия решения о своем здоровье как ценности.
  3. Радикально-политическая модель делает шаг дальше по сравнению с образовательной моделью и включает содействие становлению здорового образа жизни. Данная модель основана на том, что, изменяя внешние обстоятельства (законодательные акты, субсидии и др.), можно создать среду обитания, которая бы содействовала правильному принятию решения о ведении здорового образа жизни.
  4. Модель самоусиления. Ее суть в объединении: а) достоверной медицинской информации, даваемой профилактической (медицинской) моделью; б) требуемых для принятия решения навыков, вырабатываемых в рамках образовательной модели и в) дающего психологическую поддержку окружения, поддерживающего ЗОЖ. Например, повсеместная реклама табачных изделий и алкоголя отрицательно влияет на возможность принятия многими молодыми людьми решения отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни.

Психологическая модель обучения здоровому образу жизни может быть представлена в зависимости от теоретических оснований (например, психоанализа, гуманистической психологии, бихевиоризма).

Модели здорового поведения:

  1. Модель редукции страха.
  2. Модель параллельного ответа.
  3. Модель веры в здоровье
  4. Модель личностного контроля.
  5. Модель охраняющей мотивации.

Психоиммунологическая модель обучения здоровому образу жизни имеет своей целью показать больным людям, как они могут способствовать своему выздоровлению, и здоровым — как они могут участвовать в сохранении здоровья; побудить людей к активному и позитивному участию в изменении своей жизни.

И еще :

Не столь важно даже и то, как должен выглядеть здоровый мужчина, как то, как он себя ощущает. Ведь известно, что внутренний дух определяет здоровье и помогает в самых безнадежных ситуациях со здоровьем. Психосоматическое влияние высших психических функций (мышления, эмоций) сказываются на работе всех органов и систем мужского организма.

Здоровый образ жизни мужчины

• Мужчина должен быть занят любимым делом. Безделье и неприкаянность – худшие враги мужского организма.

• Мужчина должен до определенного возраста и после определенного возраста жить в семье. Здоровье мальчика более уязвимо, чем у девочки. Мальчики дольше созревают и в детстве должны быть защищены семьей. Для зрелого мужчины семья также играет важную роль, как элемент внутренней стабилизации и урегулирования жизненных циклов.

• Здоровый мужчина не должен голодать или переедать. Сердце и сосуды мужчины более уязвимы для атеросклероза, а гормональная система и иммунитет для белкового голодания.

• Мужчине вредно долго спать. Активная жизненная позиция и постоянный интерес к жизни – лучшие залоги долголетия.

• Перегревание негативно влияет на репродуктивную способность, а переохлаждение на иммунную защиту.

• Здоровый образ жизни мужчины предполагает регулярную физическую активность. Работает только то, что нагружается. Мышцы, связки, суставы и позвоночник всегда должны быть в полной боевой готовности.

• Слух и зрение должны исправно служить своему хозяину. Ведь они даны мужчине для того, чтобы вовремя заметить опасность, еду или даму сердца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.