Анализ и учет факторов риска здоровью и факторов, определяющих здоровье.

«Здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Исследованием здоровья населения занимается медицинская статистика — один из разделов биостатистика, она изучает основные закономерности и тенденции здоровья населения, здравоохранения с использованием методов математической статистики.

Для оценки здоровья определенной группы людей или населения в целом принято использовать следующие группы индикаторов:

  • показатели медико-демографических процессов;
  • показатели заболеваемости;
  • показатели инвалидности;
  • показатели физического здоровья.

Кроме того, для комплексной оценки здоровья отдельных пациентов населения в целом выделяют следующие пять групп здоровья:

  • I группа — здоровые;
  • II группа — здоровые лица, у которых отсутствует какая-либо хроническая болезнь, но имеются различные функциональные отклонения, снижение иммунологической резистентности, частые острые заболевания и др.;
  • III группа — больные с длительно текущими (хроническими) заболеваниями при сохраненных в основном функциональных возможностях организма;
  • IV группа — больные с длительно текущими (хроническими) заболеваниями со снижением функциональных возможностей организма;
  • V группа — тяжелые больные, нуждающиеся в соблюдении постельного режима.

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

Здоровье населения обусловлено комплексным воздействием факторов, определяющих образ жизни человека, среду его обитания, наследственность и состояние системы здравоохранения.

Общепринята следующая классификация факторов, определяющих состояние здоровья населения:

  • социально-экономические (образ жизни, условия труда, жилищные условия, материальное благосостояние и т.д.);
  • социально-биологические (возраст, пол, наследственность и т.д.);
  • эколого-климатические (состояние воздуха, воды, почвы, уровень солнечной радиации и т.д.);
  • медико-организационные (качество, эффективность, доступность медико-социальной помощи и т.д.)

В настоящее время, по мнению известного ученого, академика РАМН Ю.П. Лисицына, принято считать, что здоровье на 50% и более зависит от условий и образа жизни, на 20% от состояния (загрязнения) окружающей внешней среды, на 20% от генетических факторов и на 10% от состояния здравоохранения .

Факторы, потенциально опасные для здоровья человека, способствующие возникновению заболеваний, называются факторами риска. В отличие от непосредственных причин заболеваний (вирусы, бактерии и т.д.), факторы риска действуют опосредованно, создавая неблагоприятный фон для возникновения и развития болезней.

Таким образом, главная задача государства в целом и здравоохранения в частности состоит в разработке и реализации комплекса профилактических мероприятий по снижению воздействия факторов риска и усилению позитивных факторов, обусловливающих здоровье населения.

Здоровье- это абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая одну из верхних ступеней в иерархической лестнице ценностей всего человечества. Здоровье является тем ресурсом, от степени обладания которым зависит уровень удовлетворения практически всех потребностей человека.

Здоровье человека является категорией качества жизни, обусловленной физиологическими механизмами, умением адаптироваться к условиям среды, способностью к самоорганизации, саморазвитию и самосохранению.

Потребность в здоровье носит всеобщий характер, она присуща и отдельному индивиду, и обществу в целом. Состояние здоровья сказывается на всех сферах жизни людей. Оно обуславливает высокий потенциал физической, психической и умственной дееспособности человека и служит залогом его полноценной жизни. Здоровье населения оказывает огромное влияние на динамику экономического развития общества, выступает и как мерило его социально-этической зрелости. Это все накладывает на личность определенную ответственность по отношению к своему здоровью, к здоровью потомства и тех, кому она может и должна помочь.

Последнее десятилетие отмечено ухудшением состояния здоровья всех возрастных категорий населения нашей страны. Ведущий показатель, интегрально характеризующий состояние здоровья и отражающий наиболее полно уровень развития и благосостояния государства, — продолжительность жизни.

В связи с функциональным подходом к здоровью человека возникает вопрос об оценке его состояния. Существующие качественные и количественные характеристики здоровья имеют довольно широкий диапазон. Они отражают уровень жизнестойкости организма, широту его адаптационных возможностей, биологическую активность органов и систем, их способность к регенерации и т.д.

Факторы, определяющие здоровье:

Различают субъективные и объективные показатели здоровья. К субъективным относятся показатели самочувствия, работоспособности, сна, аппетита. Объективные показатели связаны с антропометрическими измерениями (масса тела, рост, окружности грудной клетки, шеи, плеча, бедра, голени, живота), частотой дыхания, жизненной емкостью легких, пульсом, артериальным давлением и др. Современная медицина имеет в своем арсенале достаточное количество объективных методов диагностики состояния здоровья.

Основными критериями здоровья являются:

  • генетический — особенности строения и функционирования генотипа человека;
  • физиологический — особенности строения и функционирования анатомо-физиологических систем организма человека;
  • психический — особенности строения и функционирования нервной системы, особенности психики и личностного статуса человека;
  • социальный — социальная активность человека.

Здоровье человека складывается из нескольких факторов и является результатом взаимодействия наследственных особенностей организма с условиями окружающей действительности. В зависимости от этих условий выделяют несколько групп факторов сохранения и укрепления здоровья, имеющих неравноценную связь с сознанием и активной деятельностью человека:

  1. Факторы, не зависящие от сознания и активной деятельности человека: генотип; наследственно детерминированные особенности организма и психики.
  2. Факторы, относительно зависящие от сознания и активной деятельности человека: социально-экономические условия жизни; экология мест проживания; уровень развития здравоохранения и оказания медицинской помощи.
  3. Факторы, прямо зависящие от сознания и активной деятельности человека (образ жизни): физическая активность; питание; режим труда и отдыха; отсутствие пагубных привычек (курение, злоупотребление алкоголем, наркомания); профилактика болезней и своевременное лечение и реабилитация; сексуальное здоровье;  психологический климат в семье, в деловом окружении; удовлетворенность социально-экономическими условиями жизни.

Несмотря на комплексный подход к определению здоровья, на практике о здоровье по-прежнему часто судят по наличию или отсутствию болезней. В действительности между здоровьем и болезнью имеется множество переходных состояний, называемых предболезнью, когда заболевания как такового еще нет, но уже снижены компенсаторные возможности организма и появляются объективно не выраженные функциональные и биохимические изменения. По данным экспертов ВОЗ, в таком состоянии находится около 80% жителей Земного шара. Промежуточное состояние между здоровьем и болезнью именуется «третьим состоянием».

Третье состояние-это состояние, при котором резервы нормального функционирования систем организма сдвинуты в сторону истощения и человек не полностью располагает психофизическими возможностями своего организма.  В третьем состоянии, будучи практически здоровыми, многие люди могут находиться годами. Умение распознать третье состояние, предотвратить или ликвидировать его — важнейшая задача медицины.

Развитие общества позволило выявить одну из новых сфер человеческого сознания и культуры, включающую в себя:

  • знание индивидом генетических, физических и психологических возможностей систем своего организма;
  • знание и умение применять методы и средства контроля, сохранения своего психофизиологического статуса, укрепления здоровья;
  • умение распространять эти знания на социальную среду своего окружения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.