Образование конечной мочи. Ее состав и свойства. Реабсорбция в канальцах, механизм ее регуляции. Процессы секреции и экскреции в почечных канальцах.

Второй этап это канальцевая реабсорбция. В почечных канальцах происходит обратное всасывание (реабсорбция) из первичной мочи в кровь воды, белков, части солей и небольшого количества мочевины, образуется конечная или вторичная моча, которая по своему составу резко отличается от первичной. В ней нет глюкозы, аминокислот и некоторых солей, зато резко повышена концентрация мочевины. За сутки в почках образуется 150-180 литров первичной мочи. Благодаря обратному всасыванию в канальцах воды и многих растворенных в ней веществ за сутки почками выделяется всего около 1-1,5 литров конечной мочи.

Обратное всасывание может происходить активно или пассивно. Активно реабсорбируется глюкоза, аминокислоты, фосфаты, соли натрия. Эти вещества полностью всасываются в канальца и в конечной моче отсутствуют. Пассивная реабсорбция происходит без затрат энергии, за счёт диффузии и осмоса. За счёт пассивной реабсорбции осуществляется обратное всасывание воды. Пассивной реабсорбции подвергаются вещества, которые выводятся из организма, они всегда встречаются в моче. Среди всех наибольшее значение имеет вторичный продукт азотистого обмена – мочевина, которая реабсорбируется в незначительном количестве.

Кроме реабсорбции в канальцах осуществляется процесс секреции. При участии специальных ферментов происходит активный транспорт некоторых веществ из крови в просвет канальцев. Из продуктов белкового обмена секреции подвергается креатинин и парааминоликуровая кислота. Кроме осуществления фильтрации, реабсорбции, секреции в почечных канальцах способны синтезироваться некоторые вещества из различных органических и неорганических продуктов. Синтетическая активность канальцев осуществляется также при участии ферментных систем. Процесс фильтрации протекает в основном за счёт артериального давления, за счет функционирования ССС. Процессы реабсорбции, секреции и синтеза являются результатом активной деятельности клеток канальца и требуют затрат энергии. С этим связана большая потребность почки в кислороде. Почки используют кислорода в 6-7 раз больше, чем мышцы

Диурез это суточное количество мочи. У взрослого человека в норме составляет 1,2 -1,8 л. И зависит от поступившей в организм жидкости, температуры и других факторов. Цвет нормальной мочи соломенно-желтый.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.