Особенности физического развития детей до года

Масса тела отражает степень развития внутренних органов, мышечной и костной ткани, жировой клетчатки. Масса новорожденного в среднем 3500 г.

У большинства доношенных детей масса тела восстанавливается к 10 дню после рождения, удваивается к возрасту 4- 4,5 мес. и утраивается к году. В 1 год масса тела ребенка приблизительно равна 10,5 кг

Массу тела можно определить по формулам, предложенным И.М.Воронцовым и А.В.Мазуриным (1986г):

Для детей до 2 лет: масса тела ребенка в 6 месяцев равна 8200 г. На каждый недостающий месяц вычитают по 800 г, на каждый последующий месяц прибавляют по 400 г.

Длина тела – показатель, характеризующий состояние пластических процессов в организме. Ее величина зависит от наследственных (рост матери и отца) и внешних факторов (полноценного питания, ухода и др.). Индивидуальные показатели у детей одного возраста различны.

Рост здорового ребенка увеличивается в течение 1-го года на 25-30 см(средняя длина при рождении 50 см)

В первые дни длина тела ребенка несколько уменьшается, т.к. выравниваются деформации черепа, исчезает родовая опухоль.

У 6 месячного ребенка длина тела равна 66 см, на каждый недостающий месяц вычитается по 2,5 см, на каждый последующий месяц прибавляется по 1,5 см.

— 2,5 см < 66 см < +1,5 см

Окружность головы при рождении 34-36 см. За 1-ый год она увеличивается на 12 см и у годовалого ребенка составляет 47 см.

У 6 месячного ребенка окружность головы равна 43 см, на каждый недостающий месяц отнимают 1,5 см, а на каждый последующий прибавляют 0,5 см.

-1,5 см < 43 см < +0,5 см

Окружность грудной клетки важный показатель, отражающий степень развития мышечной системы и подкожно-жирового слоя на груди. При рождении составляет 32-34 см, т.е. на 1-2 см меньше окружности головы. В возрасте 3-4 месяцев эти значения сравниваются, и в дальнейшем быстрее растет грудь.

У 6 месячного ребенка окружность груди равна 45 см,на каждый недостающий месяц отнимают 2 см, а на каждый последующий прибавляют 0,5 см.

-2 см < 45 см < +0,5 см

Большой родничок увеличивается после рождения в размерах, но затем (обычно к возрасту 6 месяцев) уменьшается и полностью закрывается в возрасте 9-18 месяцев. Малый родничок в основном закрывается к 4-му месяцу жизни.

Молочные зубы у большинства детей появляются на 5-9 месяце жизни. Первыми прорезываются нижние центральные резцы, затем верхние центральные и верхние латеральные резцы. В последствии прорезываются нижние латеральные резцы, 1 и 11 моляры. В возрасте одного года у большинства детей вырастает 6-8 зубов. Иногда у ребенка этого возраста бывает всего два зуба без каких-либо признаков нарушения роста и развития

Оссификация костной ткаи. На первом году жизни появляются ядра окостенения в некоторых костях запястья, в эпифизах плечевой кости, в возрасте 4-8 мес – ядро окостениния головки бедра.

Оценка физического развития по центильным таблицам.

Физическое развитие ребенка оценивается путем сопоставления его индивидуальных показателей с возрастными стандартами. При этом важно не только решить вопрос о соответствии длины и массы тела, окружности грудной клетки, но и указать насколько гармонично это развитие. Для оценки используют центильный метод, т.е. по таблицам. Уровень изучаемого признака определяют по его положению в центильном ряду (коридоре). Всего 7 коридоров

— Если показатель находится в 3-4 коридоре – его значение среднее.

— Если показатель во 2 коридоре – ниже среднего

— Если показатель определяется в 1 коридоре – очень низкое

— Показатель в 5 коридоре – значение выше среднего

— Показатель в 6 коридоре – значение высокое

— Показатель в 7 коридоре указывает на очень высокое развитие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.