Влияние питания и двигательной активности на здоровье

Рациональное питание — это питание, обеспечивающее энергетические потребности организма и сбалансированное поступление питательных веществ.

Принято выделять следующие виды нерационального питания:

  • недостаточное питание (недоедание) — малое потребление всех питательных веществ и недостаточное поступление калорий с пищей;
  • несбалансированное питание — непропорциональное потребление необходимых организму питательных веществ при адекватной калорийности пищи;
  • избыточное питание (переедание) — излишнее поступление питательных веществ в организм.

Обычно нерациональное питание проявляется в виде несбалансированного и/или излишнего поступления питательных веществ. Распространенным является нерегулярное питание. Нерациональное питание-причина основных инфекционных болезней:сердечно-сосудистых заболеваний; сахарного диабета II типа;некоторых видов новообразований,связано с развитием кариеса и остеопороза,избыточной массы тела, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Соблюдение режима питания:

  • питание должно быть 4-5-разовым;
  • не следует употреблять пищу между ее основными приемами;
  • необходимо исключить большие перерывы (более 4-5 ч) между приемами пищи
  • нельзя принимать пищу непосредственно перед сном (за 1 час и менее);
  • энергетически с завтраком необходимо получать примерно 25% пищи, с обедом-35%, ужином — 15% и 25% — с другими приемами пищи.

Употребление воды не менее 1,5 литра в день.

Наряду с кислородом, пищевыми веществами и витаминами, организм человека нуждается мышечной деятельности. Движения являются жизненной необходимостью человека, без них он не может сохранять свое здоровье и оставаться работоспособным.

Значительное ограничение движений — гипокинезия – или полный мышечный покой с неизбежностью ведут к ослаблению организма, развитию преждевременного старения и заболеваний, получивших название «болезней цивилизации» (заболевания сердечно-сосудистой системы, чаще в 2-3 раза у работников умственного труда, чем у работников физического труда). Недостаток мышечной деятельности приводит к ослаблению и атрофии мышц, к резкому снижению влияний мышечной деятельности на ЦНС и внутренние органы, это вызывает нарушение регуляции кровообращения, дыхания, обмена веществ.При систематических занятиях физическими упражнениями происходит непрерывное совершенствование механизмов, регулирующих работу органов и систем организма. Именно в этом и заключается положительное влияние физических упражнений на укрепление здоровья. Под влиянием мышечной деятельности происходит гармоничное развитие всех отделов ЦНС. Физические упражнения благотворно влияют на силу, подвижность и уравновешенность нервных процессов, способствуют хорошей работе органов пищеварения, помогая перевариванию и усвоению пищи, активизирует деятельность печени и почек, улучшают функционирование желез внутренней секреции, стимулируют деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, вызывают положительные эмоции, бодрость, создают хорошее настроение.

Небольшие по интенсивности и объему физические нагрузки предотвращают развитие патологических изменений в сердце, а также в других внутренних органах — печени, почках, легких. Однако слишком интенсивная, чрезмерная нагрузка вызывает отрицательный эффект и приводит к различным заболеваниям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.