Строение костей лицевого черепа

Кости лицевого черепа составляют костную основу лица и скелет начальных отделов дыхательной и пищеварительной систем. Некоторые кости черепа имеют внутри полости, заполненные воздухом, и соединяются с полостью носа. Такое строение костей значительно уменьшает массу черепа и одновременно сохраняет необходимую его прочность. Часть костей лицевого черепа составляет скелет жевательного аппарата: парная верхнечелюстная кость и непарная нижняя челюсть. Другие кости лица по размеру меньше. Это парные кости: нёбная, носовая, слезная, скуловая, нижняя носовая раковина, к непарным относятся сошник и подъязычная кость. Они входят в состав полостей лицевого черепа и определяют его конфигурацию.

Кости лицевого отдела черепа. Представлены парными костями (верхняя челюсть, нёбная, скуловая, носовая, слезная и нижняя носовая раковина) и непарными костями (нижняя челюсть, подъязычная кость и сошник).

Верхняя челюсть (maxilla) состоит из тела и четырех отростков: лобного, скулового, нёбного и альвеолярного. В теле различают четыре поверхности: переднюю, подвисочную, глазничную и носовую. В теле верхней челюсти выделяется довольно крупная верхнечелюстная (гайморова) пазуха Верхняя челюсть участвует в образовании полости носа, глазницы, полости рта, подвисочной и крыловиднонёбной ямок. Альвеолярный отросток имеет ячейки для восьми верхних зубов.

Нёбная кость (os palatinum) парная, состоит из двух костных пластинок — перпендикулярной и горизонтальной, которые образуют часть стенки носовой полости и твердого нёба.

Скуловая кость (os zygomaticum) парная, имеет латеральную, височную, глазничную поверхности, лобный и височный отростки. Своими размерами эта ость обусловливает ширину и форму лица.

Слезная кость (os lacrimale) парная, участвует в образовании внутренней стенки глазницы и ограничивает ямку слезной железы.

Нижняя носовая раковина (concha nasalis inferior) — парная кость. Одним краем она соединяется с верхней челюстью и нёбной костью, а другими свисает в полость носа, ограничивает нижний носовой ход.

Нижняя челюсть (mandibula) — единственная подвижная кость в черепе человека, состоит из тела и двух ветвей (рис. 31). На наружной поверхности тела находится подбородочный выступ, а по бокам его — по подбородочному бугорку и подбородочному отверстию. По верхнему краю тела нижней челюсти располагаются зубные альвеолы, разделенные перегородками. Этот край называется альвеолярным. Каждая ветвь кости вверху заканчивается передним венечным и задним мыщелковым (суставный) отростками. На внутренней поверхности ветви имеется отверстие, которое ведет в канал нижней челюсти.

Подъязычная кость (os hyoideum) состоит из тела, пары больших и пары малых рогов и располагается в области шеи, между нижней челюстью и гортанью.

Сошник (vomer), соединяясь с решетчатой костью, участвует в образовании перегородки носа, разделяет парные отверстия выхода^ из полости носа — хоаны.

Кости черепа соединяются между собой при помощи непрерывных соединений — синартрозов. К последним относятся костные сращения — синостозы; хрящевые — синхондрозы и фиброзные — синдесмозы. Преобладающим видом фиброзных соединений черепа являются швы. В зависимости от формы различают следующие виды швов: зубчатые, чешуйчатые и плоские. Так, к зубчатым относятся венечный (между лобной и теменной костями), сагиттальный (по средней линии между парными теменными костями) и лямбдовидный (между затылочной чешуей и теменными костями) швы.

Чешуйчатая часть височной кости и теменная кость на боковой поверхности свода черепа соединены чешуйчатым швом. Кости лица соединяются плоскими швами.

Хрящевое соединение располагается между затылочной и клиновидной костями только до 20 лет, а затем оно окостеневает (синостоз).

В скелете лицевого черепа центральное место занимают полость носа, глазницы, полость рта, подвисочная и крыловидно-нёбная ямки.

Глазница (orbita) — парная полость, имеет форму четырехгранной пирамиды с закругленными гранями, вершина которой направлена назад и медиально. В этой области проходит зрительный канал. В полости глазницы находятся глазное яблоко с мышцами, слезная железа и другие образования. Она имеет вход и четыре стенки: верхнюю, нижнюю, медиальную и латеральную. Верхняя стенка образована глазничной частью лобной кости и малыми крыльями клиновидной кости; нижняя — скуловой костью и верхней челюстью; медиальная — лобным отростком верхней челюсти, слезной костью, глазничной пластинкой решетчатой кости, телом клиновидной кости и частью лобной кости; латеральная — скуловой костью и большим крылом клиновидной кости. Между боковой и нижней стенками находится нижняя глазничная щель, которая выходит в крыловидно-нёбную и подвисочную ямки. Верхняя глазничная щель и зрительное отверстие открываются в среднюю черепную ямку; носослезный канал соединяется с полостью носа.

Полость рта (cavitas oris) образована костным (твердым) нёбом, нёбными отростками правой и левой верхних челюстей и горизонтальными пластинками нёбных костей; боковые и передняя стенки образованы альвеолярными отростками верхних челюстей, вместе составляющими верхнюю альвеолярную дугу. Костное нёбо служит твердой (костной) основой верхней стенки полости рта. Верхняя и нижняя альвеолярные дуги вместе с зубами, телом нижней челюсти составляют скелет передней и боковой стенок полости рта.

Крыловидно-нёбная ямка расположена между костями мозгового и лицевого черепа, имеет четыре стенки: переднюю, верхнюю, заднюю и медиальную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.