Оболочки и межоболочечные пространства спинного мозга.

Спинной мозг окутан тремя соединительнотканными оболочками, которые берут свое начало из мезодермы – среднего зародышевого листка. Если идти с поверхности вглубь, оболочки эти располагаются следующим образом: твердая – самая наружная; паутинная – средняя, расположена внутри от твердой; мягкая – самая внутренняя. В сторону головы все три оболочки продолжаются в соответствующие оболочки головного мозга, однако каждую из них в головном и спинном мозге отличают свои анатомо-топографические особенности.

Твердая (наружная) оболочка  окутывает снаружи спинной мозг в форме широкого, вытянутого сверху вниз цилиндрического мешка. Имеет вид плотной блестящей, беловатого цвета фиброзной ткани с огромным количеством эластических тяжей. Наружная поверхность шероховатая, обращена к стенкам позвоночного канала. Сверху граница между оболочками спинного и головного мозга совпадает с большим затылочным отверстием. Между оболочкой и костными стенками позвоночного канала располагается надкостница. Некоторые авторы называют её наружным листком твердой оболочки. Внутренняя поверхность покрыта эндотелием (одним слоем покрывающих клеток), в результате чего имеет блестящий гладкий вид. Приближаясь к голове, твердая оболочка срастается с затылочной костью, образующей края большого затылочного отверстия, а приближаясь к нижним отделам позвоночного канала – суживается в виде нити, которая крепится к надкостнице копчика.

Вверху она плотно связана с атлантозатылочной мембраной, где через неё проходит позвоночная артерия. Маленькими соединительнотканными перемычками оболочка крепится к задней продольной связке позвоночника. Узлы и нервы твердая оболочка окутывает в виде своеобразных вместилищ, которые расширяются по направлению к межпозвоночным отверстиям. Данное свойство является одним из фиксирующих факторов. Кровоснабжение получает оболочка из спинномозговых артерий, которые исходят из грудной и брюшной аорты. Венозная кровь вливается во внутреннее позвоночное венозное сплетение. Иннервируется из оболочечных ветвей спинномозговых нервов.

Паутинная оболочка Это средняя оболочка, в виде тоненького прозрачного листка, не имеющего кровеносных сосудов. Представляет собой соединительную ткань, покрытую эндотелием. Прилегает изнутри к твердой в области корешков нервов. Находящееся между ними пространство называется субдуральным.

Мягкая оболочка непосредственно окутывает спинной мозг. Она представлена нежной рыхлой соединительной тканью, снаружи покрыта эндотелием и состоит из двух листков, между которыми находятся многочисленные сосуды. Наружная пластинка образует зубчатые связки, которые берут свое начало между передними и задними корешками и тянутся от мягкой к твердой, и фиксируют все покровы спинного мозга.

Внутренняя пластинка при помощи глиальной мембраны срастается со спинным мозгом. Вместе с артериями она не только окутывает мозг, но и заходит в борозды и непосредственно в само его вещество. Сопровождая артерию в вещество мозга, она образует вокруг сосуда подобие влагалища – сосудистую основу. Сосуды исходят из передних и задних позвоночных артерий, которые, спускаясь, соединяются и образуют многочисленные ветви. Вены расположены аналогично артериям и впадают в итоге во внутреннее позвоночное венозное сплетение. Лимфатические сосуды представлены периваскулярными (околососудистыми) пространствами, которые имеют вид узких щелей сообщаются с подпаутинным пространством. Отличительной особенностью её от таковой головного мозга, является большая толщина и прочность. Межоболочечные пространство, располагающееся между надкостницей и твердой оболочкой, называется эпидуральным. В нем находится жировая клетчатка, соединительная ткань и обширные сплетения вен, в которые попадает венозная кровь от позвонков и спинного мозга. Между паутинной и мягкой оболочками располагается подпаутинное пространство, в котором нервные корешки и мозг, окруженные большим количеством ликвора (спинномозговой жидкости).

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.