Надпочечники.Роль гормонов коры и мозгового вещества в регуляции функций организма.

Надпочечники – парные железы, расположенные над верхними полюсами почек. Различают два типа гормонов: гормоны коркового слоя и гормоны мозгового слоя.

Гормоны коркового слоя длятся на три группы:1. глюкокортикоиды (гидрокортизон, кортизон, кортикостерон); 2.минералокортикоиды (альдестерон, дезоксикортикостерон); 3.половые гормоны (андрогены, эстрогены, прогестерон).

Глюкокортикоиды синтезируются в пучковой зоне коры надпочечников.Гормоны являются стероидами,образуются из холестерина.

Глюкокортикоиды влияют на обмен углеводов, белков и жиров, усиливают процесс образования глюкозы из белков, повышают отложение гликогена в печени.Гормоны обладают противовоспалительным действием.

Минералокортикоиды образуются в клубочковой зоне коры надпочечников и принимают участие в регуляции минерального обмена.Они принимают участие в регуляции тонуса кровеносных сосудов.

Половые гормоны . Они имеют большое значение в развитии половых органов в детском возрасте, когда внутрисекреторная функция половых желез незначительна. Оказывают анаболическое действие на белковый обмен: повышают синтез белка за счет увеличенного включения в его молекулу аминокислот.

Мозговой слой надпочечников вырабатывает гормоны катехоламины (адреналин, норадреналин и допамин).

Эти гормоны еще называют «гормонами стресса», так как их содержание резко увеличивается при физической или психологической нагрузке.Выброс в кровь стрессовых гормонов сопровождается учащением сердцебиения и дыхания, повышением кровяного давления, ускорением обмена веществ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.